Украина подписала меморанудм о запуске ракет в Австралии

22.01.2021 в 16:24 555 0
Украина подписала меморанудм о запуске ракет в Австралии
Фото: australia.mfa.gov.ua
Первые пуски украинских ракет с австралийского космодрома запланированы на 2023-2024 год. В компании планируют до пяти ежегодных запусков.
Государственное космическое агентство Украины (ГКА) заключило меморандум о взаимопонимании с частной компанией CosmoVision Global Corporation из Австралии. Компания занимается космическими разработками и собирается запускать украинские ракетоносители, сообщает посольство Украины в Австралии.

"Меморандумом предусмотрено начало сотрудничества между ГКА и австралийской компанией с целью запуска с космодрома в Кейп-Йорк (штат Квинсленд, Австралия) украинских ракетоносителей серии Зенит-Австралия для обеспечения вывода на орбиту государственных и коммерческих космических аппаратов производства Украины, Австралии, а также других стран", - говорится в сообщении дипломатов.

Известно, что CosmoVision Global Corporation основали наши соотечественники. Ее гендиректор – Илья Осадчук, проживающий с 1997 года в Сиднее, исполнительный директор – экс-глава ГКА Андрей Жалко-Титаренко, живущий в Канаде.

Сейчас компания ждет разрешение властей на начало строительства космодрома. Объект планируют возвести за два года.

Первые пуски CosmoVision запланированы на 2023-2024 год. Специалисты рассчитывают на четыре-пять ежегодных запусков.

В компании подчеркнули, что их ракетоносители работают на нетоксичных, экологически чистых видах топлива. Запускать будут только полностью электрические спутники, токсичное топливо использовать не намерены.
Теги:Украина, ракеты, меморанудм, Австралия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.