Украина ожидает не менее $20 млрд от экспорта зерновых — Минагро

09.08.2022 в 22:36 675 0
Украина ожидает не менее $20 млрд от экспорта зерновых — Минагро
Фото: EPA/UPG
Мир нуждается в продовольствии из Украины.

Учитывая среднестатистические цены на мировом продовольственном рынке, Украина ожидает получить минимум 20 млрд. долларов США от экспорта зерновых. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире телемарафона отметил, что зерновой коридор непосредственно этому будет способствовать. 

"Мир нуждается в продовольствии из Украины. Эта потребность и огромный спрос дают веру в то, что двусторонний режим будет только расти. Это будет происходить не через месяцы, а в ближайшие недели", - отметил Высоцкий.

По его словам, три украинских порта смогут обслуживать от 80 судов в месяц.

"Речь идет о 3-3.5 млн тонн продукции в месяц. На сегодняшний день это достаточно оптимистичный показатель. И это положительный сигнал для выравнивания цен на внутреннем рынке с условием покрытия себестоимости, чтобы фермеры могли продолжать операционную деятельность и уверенно смотреть в осенне-полевые работы, которые уже активно начнутся буквально через несколько недель", - считает замминистра.

Теги:экспорт, зерновые, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.