Украина одна из первых в Европе прошла осеннюю COVID-вспышку - Минздрав

20.12.2021 в 14:49 499 0
Украина одна из первых в Европе прошла осеннюю COVID-вспышку - Минздрав
Фото: EPA/UPG
Сейчас показатели по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Украине соответствуют среднеевропейским.
На сегодня эпидемическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине лучше, чем во многих странах Евросоюза. Об этом шла речь во время селекторного совещания по противодействию распространению COVID-19, сообщается на сайте Кабмина.

Шесть недель подряд в стране наблюдается снижение количества госпитализированных. На сегодня в больницах - 21 567 пациент с коронавирусом. За прошедшую неделю было госпитализировано 12 908 человек, сообщили в Министерстве здравоохранения.

По информации Минздрава, Украина одна из первых в Европе прошла осеннюю вспышку COVID-заболеваемости. Сейчас показатели по заболеваемости соответствуют среднеевропейским.

На совещании премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что вакцинировавшиеся за границей украинцы должны иметь преимущества украинского COVID-сертификата.

"Люди, которые были вакцинированы за границей признанными в мире вакцинами, также должны иметь возможность воспользоваться программой президента єПідтримка. Необходимо предоставить им возможность перенести сертификаты в Дію", - сказал премьер.

В Минздраве подчеркнули, что такие граждане могут получить украинский сертификат у своего семейного врача.

На сегодняшний день уже 3,6 млн украинцев воспользовались услугой єПідтримка, из них уже почти два миллиона получили средства на виртуальные карты, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"В настоящее время к программе присоединились шесть банков. Еще 10 проходят процесс подключения. Всего в банках открыли более 4,6 млн специальных счетов", - добавил Федоров.
Теги:коронавирус, Пандемия, COVID-19, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.