Украина надеется, что ЕС разрешит въезд гражданам страны через две недели

03.07.2021 в 19:08 398 0
Украина надеется, что ЕС разрешит въезд гражданам страны через две недели
Фото: из открытых источников
Сейчас Украина не является страной, из которой разрешен свободный въезд в страны Евросоюза.
Украина надеется, что Евросоюз внесет ее в список стран, из которых разрешен свободный въезд через две недели. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас Украина не является страной, из которой разрешен свободный въезд в страны Евросоюза.

Разрешение на въезд предоставляется на основе четырех факторов: коэффициента сообщений о новых случаях COVID-19 на 100 тыс. населения за предыдущие 14 дней, количества тестов за 7 дней, уровня положительных тестов и природы вируса, в частности наличия более опасных штаммов.

По словам спикера Министерства иностранных дел Олега Николенко, при проведении оценки Еврокомиссией эти показатели в Украине превышали допустимые нормы.

«Здесь следует учитывать, что оценка показателей осуществлялась не за последние дни, а за предыдущие несколько недель, когда они были выше. Поскольку сейчас мы все больше приближаемся к установленной Еврокомиссией норме, по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы Представительство Украины при ЕС взаимодействует с европейской стороной для включения Украины в данный перечень во время его последующего пересмотра», — сообщил Николенко.

При этом рекомендация Еврокомиссии по открытию границ ЕС для определенного перечня стран не является юридически обязательной. Страны-члены ЕС индивидуально принимают окончательные решения об ослаблении или усилении ограничений.

С 1 июля ЕС разрешил въезд из 11 стран. В этот список вошли Канада, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Иордания, Косово, Молдова, Черногория, Катар и Саудовская Аравия.
Теги:ЕС, Украина, Карантин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.