Украина и Польша могут совместно побороться за проведение ЧМ по футболу
Украина и Польша рассматривают возможность подачи совместной заявки на проведение чемпионата мира по футболу. Об этом министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный рассказал в интервью Politico.
"Ближайшая свободная дата проведения чемпионата мира по футболу — где-то в 2040-х годах… поэтому нам нужно планировать эту перспективу уже сейчас. Украина уже имеет опыт организации крупного турнира совместно с Польшей. Было бы очень логично повторить этот успешный опыт.
Мы будем работать над этим. Мы и дальше остаемся страной, ориентированной на высшие спортивные достижения. Это часть нашей национальной культуры, и мы хотим ее развивать несмотря на все эти трудности. Мы в этом заинтересованы, но все начинается с инициатив спортивного сообщества или спортивной федерации. Так что увидим", — сказал министр.
Как известно, Украина и Польша уже имеют опыт совместного проведения крупного футбольного турнира. В 2012 году страны принимали чемпионат Европы. Бедный отметил, что повторение этого опыта могло бы быть логичным шагом, а совместная заявка также способна привлечь внимание инвесторов к Украине.
Ближайший чемпионат мира состоится в 2030 году в Испании, Португалии и Марокко. Хозяином ЧМ-2034 станет Саудовская Аравия.
| Комментарии (0) |



