Украина и Британия договариваются о ракетных катерах – СМИ

12.09.2020 в 08:49 514 0
Украина и Британия договариваются о ракетных катерах – СМИ
Фото: ВМС ВСУ / Facebook
На финансирование проекта британское правительство предоставит заем на 10 лет на сумму до 1,25 млрд фунтов стерлингов.
Украина и Великобритания находятся на завершающем этапе переговоров по производству ракетных катеров для украинских ВМС. Об этом сообщает Европейская правда.

Указано, что Великобритания, которая до сих пор не предоставляла Украине доступ к закупкам вооружения, будет готова получить все необходимые согласования у собственных регуляторных органов и обеспечить украинские ВМС необходимым им количеством ракетных катеров. Кораблей такого типа в Украине сейчас вообще нет, хотя они являются ключевым звеном, которое способно обеспечить сопротивление предполагаемому нападению агрессора с моря.

В посольстве Великобритании в Украине подтвердили, что речь идет именно о программе обновления флота, а именно "поддержке судостроительных мощностей" в Украине.

"Украина будет иметь возможность наблюдать и учиться при строительстве первых кораблей в Британии, параллельно с модернизацией собственного судостроения", – говорится в комментарии пресс-отдела дипмиссии.

Речь идет не об обычной закупке, а о локализованном производстве кораблей в Украине по технологии и проекту, который предоставит британский производитель. Два первых корпуса будут изготовлены на британской верфи при участии специалистов украинского предприятия-производителя. В дальнейшем все производство – от сбора корпусов до оснащения кораблей вооружением – будет происходить в Украине, на верфи, которую правительство выберет и согласует с британской стороной.

На финансирование проекта британское правительство предоставит заем на 10 лет на сумму до 1,25 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд по текущему курсу).

Ожидается, что соответствующая договоренность могут подписать во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон в октябре.
Теги:Украина, ракетные катера, Британия, Договор

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.