Украина готова к нулевому транзиту газа — Минэнерго

02.09.2023 в 11:44 389 4.0 0
Украина готова к нулевому транзиту газа — Минэнерго
Фото: delo.ua
Ключевая цель - создание в Украине энергетического хаба, в частности для хранения газа странами ЕС

Украинская газотранспортная система (ГТС) и подземные газовые хранилища (ПХГ) готовы работать в условиях нулевого транзита. Об этом в четверг, 31 августа, сообщает пресс-служба Минэнерго со ссылкой на результаты стресс-теста.

Там указали, что к таким выводам пришла международная экспертная группа после проведения моделирования работы ГТС и ПХГ по потенциальным сценариям в случае чрезвычайных ситуаций и остановки транзита российского газа.

"Также газотранспортная система готова к ОЗУ 2023/2024, а отечественные ПХГ могут быть использованы как надежные хранилища для хранения европейского газа", - отметили в ведомстве.

В Минэнерго отметили, что в будущем украинская газотранспортная система станет частью европейской.

"Ключевая цель - создание в Украине энергетического хаба, в частности для хранения газа странами ЕС. Для этого была проведена колоссальная работа по сертификации Укртрансгаза как оператора газохранилищ по европейским стандартам.", - заявил министр Герман Галущенко.

Он же отметил, что стресс-тест показал надежность украинских мощностей.

"По выводам независимых экспертов SRG, сценарии смоделированных стресс-тестов точны и подтверждают техническую устойчивость ПХГ Украины", - добавил он.

Теги:Украина, Минэнерго, транзит газа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.