Учеными были обнаружены горы под землей

18.02.2019 в 19:39 713 0
Учеными были обнаружены горы под землей
Исследователи Принстонского университета и Института геологии и геофизики смогли провести анализ сейсмологических данных.
На днях Phys.org сообщил о том, что ученые из Китая смогли найти горы, находящиеся на большой глубине. Это число равняется 600 км, а это означает, что находка расположена между нижней и верхней мантиями.

Исследователи Принстонского университета и Института геологии и геофизики смогли провести анализ сейсмологических данных. Это получилось благодаря полученным образцам, которые удалось взять уже давно, в 1994 году во время масштабного землетрясения в Боливии. Тогда магнитуда природного катаклизма достигла 8,2 балла, напомним, что это одни из самых высоких показателей того времени.

Используя свои наблюдения и супер компьютеры, ученные смогли смоделировать характерные черты рассеяния волн, которые проходят через породы и могут отражаться либо переламываться. Данные породы выделялись разной густотой, а, кроме того, топографическими отличительными чертами.

В результате эксперты сумели установить характерные черты границы, находящейся на  глубине 660 км. Она более шероховата, если сравнивать с другими горами. Геологи заметили, что статистическую форму высоты неровностей установить никак не возможно, однако, благодаря предварительным анализам удалось выяснить, что данные горы больше чем все известные горные пород на поверхности планеты.
 
Теги:исследователи, Принстонский университет, горы, Геологи

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.