Ученые выяснили, сколько всего тираннозавров рексов населяли Землю

23.11.2022 в 16:18 576 0
Ученые выяснили, сколько всего тираннозавров рексов населяли Землю
Фото: Smithsonian Institution
Общее их количество было не менее 2,5 миллиардов особей, — утверждают исследователи из Университета Беркли

Тираннозавр рекс, или Ти-Рекс, является одним из самых узнаваемых и популярных динозавров в мире. Немудрено, что ученые захотели выяснить, сколько тираннозавров проживали на планете Земля. Об этом пишет The Guardian.

Тираннозавры просуществовали около 2,5 миллиона лет. Они исчезли вместе с другими динозаврами около 66 миллионов лет назад. Однако в прошлом году ученые из Йельского университета пришли к выводу, к вымиранию динозавров привел не ледниковый период и не вулканическая активность, а стала катастрофа, связанная с падением гигантского метеорита.

Астероид диаметром десять километров, врезавшийся 66 миллионов лет назад в нашу планету со скоростью почти 25 километров в секунду, уничтожил более 75 процентов живого мира.

Возникшее из-за вулканических выбросов глобальное повышение температуры привело к миграции динозавров к Северному и Южному полюсам и их последующему вымиранию.

Однако долгое время считалось, что достоверно оценить численность вымерших видов невозможно. Авторы нового исследования применили "закон Дамута": экологическое уравнение, демонстрирующее связь между размером тела и плотностью популяции. Так, чем крупнее особь, тем ниже должна быть плотность популяции. Важную роль играет и физиология: виды с медленным метаболизмом способны поддерживать большую плотность населения. Но до сих пор доподлинно неизвестно, были динозавры холоднокровными или теплокровными.

"Мы предположили, что физиологические данные тираннозавра находились где-то посередине между крупным млекопитающим плотоядным и большой наземной ящерицей, такой как дракон Комодо", – отметили представители научной команды.

Ученые установили, что средний вес тираннозавра составлял примерно 5200 кг. Как показали расчеты, текущая популяция тираннозавров должна была составлять порядка 20 тысяч особей в любой момент времени. На территории размером с Калифорнию должно было обитать около 3800 ти-рексов.

Общее количество этих существ за все время достигло 2,5 миллиарда. Но ископаемые останки тираннозавров обнаруживают довольно редко. Если подсчеты ученых верны, были найдены кости одного из 80 миллионов особей.

Напомним, запоминающимся названием тираннозавр рекс обязан Генри Файрфилду Осборну, президенту Американского музея естественной истории. Именно он придумал название Tyrannosaurus rex в 1905 году. Оно переводится как "королевский ящер-тиран", тем самым Осборн хотел подчеркнуть его размеры и доминирование над другими животными того времени.

Теги:ученые, Тираннозавры, земля

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.