Ученые выяснили, какие болезни угрожают вегетарианцам

06.09.2019 в 20:05 541 0
Ученые выяснили, какие болезни угрожают вегетарианцам
Фото: Shutterstock
Ученые проанализировали более 48 тыс. людей из Великобритании со средним возрастом 45 лет.
Диетологи из США провели исследование, согласно которому вегетарианство повышает риски инсульта. Дело в нехватке витаминов, которые содержатся в мясе.

Ученые из Оксфордского университета провели новое исследование, согласно которому вегетарианцы и веганы более подвержены инсультам, чем люди, которые употребляют мясо.

Как пишет CNN, результаты исследования показали, что у любителей «зеленой» пищи вероятность инсульта на 20% выше, чем у тех, кто не отказывается от мяса. Среди проанализированных пациентов-вегетарианцев и веганов наиболее распространенным был геморрагический инсульт, при котором кровь из артерий попадает в мозг.
Авторы исследования объясняют это чрезвычайно низким уровнем холестерина и некоторых питательных веществ в организме людей, которые полностью отказываются от мяса. Одним из таких веществ может быть витамин B12, который присутствует в разных видах мяса.
Ученые проанализировали более 48 тыс. людей из Великобритании со средним возрастом 45 лет. Из них почти 25,4 тыс. употребляли мясо, 7,5 тыс. были пескетарианцами (не употребляют мясо теплокровных) и 16,2 тыс. были веганами и вегетарианцами.

Согласно результатам исследования, у пескетарианцев нет повышенного риска инсультов в сравнении с людьми, которые едят мясо. Кроме этого, ученые определили, что вегетарианцы имеют на 22% меньше шансов столкнуться с ишемической болезнью сердца, в то время у пескетарианцев этот показатель на 13% ниже, чем у «мясоедов».

«Для подтверждения этих результатов и оценки их значимости для клинической практики и общественного здравоохранения нужны дополнительные исследования в других крупных категориях населения с высокой долей тех, кто не употребляет мясо» — говорит автор исследования Тэмми Тонг.
Теги:мясо, болезни, вегетарианцы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.