Ученые выяснили, как выжили предки приматов после падения астероида 66 млн лет назад

14.05.2022 в 11:48 869 0
Ученые выяснили, как выжили предки приматов после падения астероида 66 млн лет назад
Фото: EPA/UPG
По словам исследователей, важную роль сыграли деревья. Точнее их отсутствие.

Согласно новому исследованию, когда астероид упал на Землю 66 миллионов лет назад, уничтожив динозавров, ранние предки приматов и сумчатых были теми немногими млекопитающими, обитающими на деревьях, которые выжили, сообщает phys.org

Виды, обитающие на деревьях, были на грани исчезновения из-за уничтожения лесов пожарами, вследствие падения астероид, говорят ученые.

В своем исследовании ученые использовали компьютерное моделирование, данные из окаменелостей и информацию о ныне живущих млекопитающих. Результаты показали, что большинство выживших млекопитающих не зависели от деревьев, хотя несколько обитающих на деревьях млекопитающих, включая предков человека, могли измениться, чтобы адаптироваться к новой среде обитания.

Исследование показывает, что это мел-палеогеновое вымирание, которое произошло 66 млн лет назад, повлияло на эволюцию и разнообразие млекопитающих.

"Одной из возможных причин того, что приматы, обитающие на деревьях, пережили это вымирание, может быть их поведенческая гибкость, которая стала решающим фактором для их выживания", — говорит Джонатан Хьюз из Мичиганского университета.

Первые млекопитающие

Одни из первых млекопитающих появились около 300 млн лет назад и, возможно, их разнообразие увеличилось вместе с распространением цветковых растений примерно за 20 млн лет до мел-палеогенового вымирания. По словам Хьюза, после падения астероида многие из этих видов млекопитающих вымерли.

"Пустующие экологические ниши, которые оставили вымершие виды динозавров и млекопитающих, заняли те, кто выжил", — говорит Хьюз.

Исключительные приматы и сумчатые

Компьютерное моделирование показало, выжившие после мел-палеогенового вымирания виды преимущественно не обитали на деревьях. Но было два исключения: предки приматов и сумчатые. В ходе исследования, авторы выяснили, что эти группы млекопитающих могли меняться с течением времени.

"Мы смогли увидеть, что в преддверии мел-палеогенового вымирания начались эволюционные изменения и начался постепенный переход живущих на деревьях млекопитающих к другим местам обитания, это тоже сыграло свою роль в их выживании", — говорит Хьюз.

Мел-палеогеновое вымирание

Во время мел-палеогенового вымирания исчезли три четверти всех видов растений и животных на Земле. Это событие закончило мезозойскую эру и началась кайнозойская эра в истории Земли, которая продолжается и сейчас. Считается, что причиной массового вымирания стало падение огромного астероида размером 10-15 километров в ширину.

Теги:ученые, Астероид, приматы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.