Ученые выяснили, что щупальца осьминогов могут принимать решения без участия мозга

26.06.2019 в 23:55 575 0
Ученые выяснили, что щупальца осьминогов могут принимать решения без участия мозга
Фото: Pixabay
Исследование проводилось на живых гигантских тихоокеанских осьминогах
Ученые из Американского геофизического союза доказали, что щупальца осьминогов могут сами решать, как двигаться. Это возможно потому, что нервные клетки осьминогов образуют кольца, которые обмениваются информацией, минуя мозг, говорится в статье Science Alert.

Благодаря возможности использовать инструменты, решать сложные головоломки, осьминоги считаются очень умными. Но их интеллект образован довольно странно, поскольку восьмирукие головоногие эволюционировали не так, как другие типы организмов на Земле.

Вместо того, чтобы иметь централизованную нервную систему, такую, ​​как у позвоночных, две трети нейронов осьминога распространены по всему его телу, между его щупальцами. И теперь ученые определили, что эти нейроны могут принимать решения без участия мозга.

«Один из основных вопросов, которые у нас возникают, заключается в том, как будет работать распределенная нервная система, особенно когда она пытается делать что-то сложное, например, перемещаться по жидкости и находить пищу на дне океана. Есть много открытых вопросов о том, как эти узлы в нервной системе связаны друг с другом», — сказал нейробиолог Дэвид Гире из Университета Вашингтон.

Исследование проводилось на живых гигантских тихоокеанских осьминогах (Enteroctopus dofleini) и восточно-тихоокеанских красных осьминогах (Octopus rubescens), родом из северной части Тихого океана.

Эти осьминоги имеют около 500 миллионов нейронов, около 350 миллионов из которых расположены вдоль щупалец, собранные в группы. Они помогают обрабатывать сенсорную информацию на лету, позволяя осьминогу быстрее реагировать на внешние факторы.

«Руки осьминога имеют нейронное кольцо, которое обходит мозг, и поэтому руки могут передавать информацию друг другу без ведома мозга. Таким образом, хотя мозг не совсем уверен, где находятся руки в пространстве, руки знают, где находятся каждая из них, и это позволяет рукам координироваться во время таких действий, как ползание», — сказал поведенческий нейробиолог Доминик Сивитилли из Вашингтонского университета.

Авторы работы обнаружили, что когда присоски осьминога получают сенсорную и моторную информацию из окружающей среды, нейроны в руке могут обрабатывать ее и инициировать действие. Мозг не должен ничего делать.

Это согласуется с предыдущими исследованиями, которые показали, что щупальца осьминога не только кормятся независимо от мозга, но и продолжают реагировать на раздражители даже после отрыва от мертвого животного.
Теги:осьминог, мозг, Щупальца

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.