Ученые впервые отследили «миграцию» воды на Луне

11.03.2019 в 20:41 545 0
Ученые впервые отследили «миграцию» воды на Луне
© NASA
Молекулы воды на Луне перемещаются в течение дня. Данное открытие помогает более детально понять, что происходит с водой на поверхности спутника.
Ученые впервые наблюдали за молекулами воды, перемещающимися в пределах видимой стороны Луны. Наблюдения велись с помощью приборов зонда LRO.  Об этом пишет Science Daily.

"Нам было крайне сложно измерить количество воды у поверхности Луны из-за того, как свет отражается от ее поверхности. Вдобавок, в прошлом наши коллеги фиксировали чрезмерно большие количества "мигрирующей" поверхностной влаги, которые нельзя объяснить любыми физическими процессами", - отметили ученые.

Принято считать, что условия на спутнике Земли препятствуют накоплению и сохранению запасов воды. Из-за отсутствия атмосферы и слабого притяжения существование молекул Н2О в виде жидкости или пара на поверхности Луны невозможно.

И тем не менее, вода была обнаружена на ее поверхности. Изначально, в 2009 году, индийский зонд Чандраян обнаружил воду в виде льда на южном полушарии. А после этого, в 2012 году, зонд LRO обнаружил иней в кратерах на северном полюсе и скрытые залежи льда.

Большинство астрономов склоняется к мнению, что вода появилась на Луне благодаря астероидам или кометам.
Теги:Луна, Вода

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.