Ученые создали робопса, который заменит собаку-поводыря: видео

07.04.2021 в 22:20 482 0
Ученые создали робопса, который заменит собаку-поводыря: видео
Фото: Anxing Xiao et al./University of California
В качестве платформы разработчики использовали четвероногого робота Mini Cheetah
Команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли разработала четвероногую робособаку, которая использует искусственный интеллект для помощи слабовидящим людям, сообщает New Scientist.

В качестве платформы разработчики использовали четвероногого робота Mini Cheetah, созданный группой из Массачусетского технологического института. Авторы оснастили робота лидаром для локализации и построения карты окружающего пространства, и камерой глубины, направленной на пользователя — с ее помощью робот распознает положение ведомого человека и подстраивает свои движения.

Прокладывая оптимальный маршрут, робот следит за положением человека и настраивает траекторию таким образом, чтобы он шел ближе к центру между препятствиями. Также робот анализирует натяжение поводка и на основе этой информации понимает, идет ли человек за ним или отклонился от траектории.
Испытания, которые проводились на полосе препятствий из коробок показали, что точность определения траектории составляет 2,3 сантиметра, а для человека падает до 17,6 сантиметра, чего вполне достаточно для нормальной работы.

Во время тестов робот-поводырь смог провести человека через полосу с минимальной шириной в метр при длине системы робот-человек в 1,6 метра. Этого удалось достичь благодаря системе, анализирующей натяжение поводка. И хотя у такой робособаки есть очевидные преимущества в виде повышенной точности и отсутствии больших затрат на обучение, все же металлическая система не сможет заменить настоящего друга человека – собаку.
Теги:робопес, собака-поводырь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.