Ученые создали новое поколение биопластика из целлюлозы и воды

24.07.2021 в 13:42 451 0
Ученые создали новое поколение биопластика из целлюлозы и воды
Фото: из открытых источников
Ученые надеяться, что пагубное воздействие пластика на окружающую среду, которое наносит вред всем формам жизни на Земле
Исследователи из Геттингенского университета создали новый тип экологически чистого биопластика с гидропластичными полимерами, который может менять форму при контакте с водой. Исследование было опубликовано в журнале Nature Sustainability.

В настоящее время большинство пластмасс производится с использованием нефтехимических продуктов в качестве сырья, которое наносит вред окружающей среде как при извлечении, так и при утилизации. Тогда как целлюлоза наоборот является основным компонентом стенок растительных клеток и самым распространенным природным полимером на Земле, представляя почти неисчерпаемый источник сырья.

Слегка изменив очень небольшую часть химического состава целлюлозы путем введения «циннамоильной» группы, исследователи создали специфический циннамат целлюлозы CCi, который подходит для образования нового типа специфического гидропластичного (т.е. мягкий и формуемый при контакте с водой) полимера CCi.

Это означает, что ему можно придавать форму, используя воду при обычной температуре и давлении. Этот уникальный метод, позволил исследователям получить самые разные формы, просто погрузив биопластик в воду и оставив его сохнуть на воздухе. Таким образом формы сохраняли свою стабильность в течение длительного времени и их можно было снова и снова изменять. Стоит отметить, что этот пластик может удерживать воду и использоваться во влажных условиях.

Процесс гидропереработки позволяет избежать использования дорогостоящего и сложного оборудования и тяжелых условий обработки. Этот экологически чистый метод значительно упрощает производство пластмасс, делая их переработку более экономичным а главное экологичным.

Ученые надеяться, что пагубное воздействие пластика на окружающую среду, которое наносит вред всем формам жизни на Земле, будут сведены к минимуму за счет повторного использования гидропластика с их уникальными свойствами.
Теги:ученые, целлюлоза, биопластик

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.