Ученые создали иммунные часы старения организма

13.07.2021 в 15:39 465 0
Ученые создали иммунные часы старения организма
Фото: pixabay.com
Система iAge измеряет воспалительную нагрузку на иммунитет и прогнозирует продолжительность жизни.
Ученые из Института Бака и Стэнфордского университета разработали систему, которая на основе анализа некоторых белков в крови позволяет определить биологический возраст человека, предсказать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и оценить продолжительность жизни. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Aging, сообщает Longevity technology.
 
В рамках проекта 1000 Immunomes специалисты изучили образцы крови 1001 человека в возрасте от восьми до 96 лет. Их целью было выяснить, как признаки хронического системного воспаления меняются с возрастом.
 
Они идентифицировали особый биомаркер иммунного старения – хемокин CXCL9. Этот белок продуцируется эндотелием и помогает активировать Т-клетки иммунной системы.
 
С возрастом, по мере роста системного воспаления, его высвобождение увеличивается, что в итоге способствует клеточному старению и нарушению функции кровеносных сосудов. Однако у одних людей признаки системного воспаления проявляются раньше, а у других позже.
 
С помощью компьютерного моделирования ученым удалось создать алгоритм иммунных "часов" iAge, основанный на связи уровня белка CXCL9 в крови с системным воспалением. Программа позволяет не только оценить состояние иммунной и сердечно-сосудистой системы человека, но и предсказать темпы его старения в будущем.
 
По словам исследователей, система iAge измеряет воспалительную нагрузку и предсказывает множественные заболевания, связанные со старением, снижение иммунитета с возрастом, а также объясняет исключительную продолжительность жизни у долгожителей.
 
Они уверены, что на основе iAge можно создать новый метод выявления рисков развития возрастных заболеваний, связанных со снижением иммунитета.
Теги:организм, ученые, старение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.