Ученые сообщили о результатах испытаний вакцины против герпеса

10.11.2020 в 08:22 363 0
Ученые сообщили о результатах испытаний вакцины против герпеса
Фото: NEBRASKA TODAY
Герпес неизлечим и остается с человеком на всю жизнь, увеличивая риски многих тяжелых заболеваний, включая ВИЧ и болезнь Альцгеймера.
Ученые из США завершили тестирование вакцины против вируса герпеса, который проявляет себя на губах (ВПГ-1). Ее создали на основе генно-модифицированной формы вируса. Об этом пишет портал NEBRASKA TODAY.

“Эксперименты на животных показали, что она также вызывала защиту и от вируса герпеса, который проявляется на гениталиях (ВПГ-2)”, - сообщили ученые.  

По оценкам специалистов, ВПГ-2 страдают около 500 млн человек в мире. Инфекция у них часто обостряется в ответ на стрессовые ситуации. Кроме того, ВПГ-2 может повышать риски развития ВИЧ-инфекции, болезни Альцгеймера и других форм деменции, а также рассеянного склероза и других заболеваний.

“Особенность инфекции в том, что кожные проявления в виде пузырьков и язвочек у человека быстро устраняются с помощью иммунного ответа, однако инфицированные нервные клетки становятся вечным убежищем для вируса”, - рассказывают ученые.

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали генно-модифицированную форму вируса, которая предотвращала его проникновение в нервную систему. 

“Определенные мутации были внесены в белок pUL37, который, как показали предыдущие исследования, играл важную роль в механизме продвижения вируса по нервным волокнам. Это сработало”, - говорится в описании исследования.

Эффективность разработанной в ходе исследования вакцины оказалась многообещающей. Согласно отчетам ученых, вакцинация снизила период выделения вируса с 29 дней до примерно 13, а также сократила характерные симптомы.

“Примечательно, что количество антител в ответ на новую вакцину было примерно в три раза выше, чем при тестировании другой экспериментальной вакцины, которая ранее не показала эффекта у людей”, - уточняют авторы исследования.

Снижение периода выделения вируса особенно важно, поскольку даже без внешних симптомов вирус можно передавать.

“Если у человека генитальный герпес, то он может заразить своего партнера, даже не зная об этом”, - пояснили авторы.

Далее ученые намерены приступить к разработке целевой вакцины именно против ВПГ-2, которая, как ожидается, должна быть еще более эффективной.
Теги:испытания, вакцина, герпес, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.