Ученые разработали УФ-занавес от коронавируса

24.12.2021 в 07:23 369 0
Ученые разработали УФ-занавес от коронавируса
Фото: almetkvant.ru
Система может значительно снизить концентрацию в воздухе как вирусов, так и бактерий и может быть использована в больницах.
В Германии ученые из Мюнхенского университета Людвига Максимилиана создали "ультрафиолетовый занавес", который может быть использован в больницах для защиты персонала и пациентов от коронавируса. Информация о разработке размещена на сайте medRxiv.

В описании устройства говорится, что система может значительно снизить концентрацию в воздухе как вирусов, так и бактерий. Она включает в себя вентиляцию, специальную оптику и систему для безопасного отключения источника ультрафиолета.

Свет генерируется светодиодами и проектируется вогнутым зеркалом. Ультрафиолетовый луч падает на направляющий его вертикально отражатель, чтобы увеличить плотность излучения. Воздух из помещения всасывается и нагнетается между отражателями.

Хотя УФ-С излучение может быть опасным, занавес включает встроенное защитное устройство, минимизирующее любой рассеянный свет.

Ученые заявляют, что впоследствии эту технологию на основе светодиодов (LED) можно будет адаптировать к другим помещениям с высокой проходимостью.
Теги:коронавирус, ученые, Пандемия, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.