Ученые рассказали на каких поверхностях коронавирус живет дольше всего

21.03.2020 в 20:34 771 0
Ученые рассказали на каких поверхностях коронавирус живет дольше всего
Фото: Depositphotos
Почему так важно мыть руки и дезинфицировать смартфоны
Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США опубликовали результаты исследований по поводу того, как долго и на каких поверхностях живет коронавирус. Они взяли вирус у зараженного человека и исследовали его на пластике, меди, картоне, стали и в аэрозоле. Последнее имитировало выброс вируса при чихании или кашле зараженного человека.

Исследования подтвердили, что в аэрозоле, вне организма коронавирус может жить до 3-х часов. С каждой минутой его концентрация значительно снижалась. Обеспокоило ученых и то, что в виде аэрозоля вирус может перемещаться по воздуху. Но на какое расстояние – неизвестно. Радует, что, коронавирус достаточно "тяжелый" и далеко улететь он не может. Поэтому так важно держать дистанцию в 1,5 метра от других людей на улице, в магазине, в аптеке.

Что касается поверхностей, то меньше всего вирус живет на меди – всего 4 часа. На картоне он остается жизнеспособным целые сутки, на нержавеющей стали до 50 часов. А вот на пластмассовых предметах коронавирус может жить до 3-х дней!
Вспомните, сколько пластмассовых предметов мы трогаем ежедневно: перила, кнопки лифта, выключатели, смартфоны и т.д. Поэтому так важно в период пандемии коронавируса не только постоянно и тщательно мыть руки, но и дезинфицировать мобильные телефоны, ключи, планшеты и т д.
Минздрав призывает: при первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу. Оставайтесь дома! Самоизоляция – самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.
Теги:коронавирус, поверхности, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.