Ученые рассказали, какую пользу для здоровья приносят домашние собаки

26.08.2019 в 09:11 743 0
Ученые рассказали, какую пользу для здоровья приносят домашние собаки
Фото: Pixabay
Собаки помогают сохранить сердце здоровым
Согласно первым данным длительного исследования Kardiozive Brno 2030, владение домашним животным может помочь сохранить здоровье сердца, особенно если это домашнее животное — собака. 

В исследовании рассматривается связь владения домашними животными с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и здоровьем сердечно-сосудистой системы, говорится в статье EurekAlert!.

В ходе исследования впервые была получена базовая медицинская и социально-экономическая информация о более чем 2 000 жителей города Брно, Чешская Республика, с января 2013 года по декабрь 2014 года. Последующие оценки запланированы на пятилетние интервалы до 2030 года.

В оценке 2019 года в исследовании приняли участие 1769 человек, у которых в анамнезе не было сердечно-сосудистых заболеваний. У них оценили индекс массы тела, диету, физическую активность, статус курения, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и общий холестерин.

Исследование сравнивало показатели сердечно-сосудистых заболеваний владельцев домашних животных в целом с теми, кто не имел домашних животных. Затем авторы работы сравнили владельцев собак с другими владельцами домашних животных и теми, кто не имел домашних животных.

«В целом, люди, которым принадлежало какое-либо животное, чаще сообщали о большей физической активности, улучшенной диете и отличном уровне сахара в крови. Самые большие выгоды от наличия домашнего животного получали те, кто владел собакой, независимо от их возраста, пола и уровня образования», — говорит Андреа Маугери, один из авторов исследования

Доктор Маугери говорит, что результаты исследования подтверждают идею о том, что люди могут подобрать или купить домашнее животное в качестве стратегии для улучшения их сердечно-сосудистого здоровья. Дело в том, что владение домашними животными приводит к более физически активному образу жизни.

Франсиско Лопес-Хименес, доктор медицинских наук, председатель отделения превентивной кардиологии в клинике Майо в Рочестере, старший автор нового исследования говорит, что наличие собаки может побуждать владельцев выходить на улицу, передвигаться и регулярно играть со своей собакой.

В других исследованиях наличие собаки также было связано с улучшением психического здоровья и меньшим восприятием социальной изоляции — важных факторов риска сердечных приступов.
Теги:здоровье, собаки, польза

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.