Ученые рассказали чем полезен сыр в рационе

26.01.2020 в 05:36 456 0
Ученые рассказали чем полезен сыр в рационе
Фото: из открытых источников
Исследователи сперва проводили опыты на одноклеточных, затем и на многоклеточных организмах
Наверняка, найдётся много людей, которые обожают сыр и едят его постоянно. Для них у нас есть хорошие новости: недавно ученые открыли, что в сыре есть такое интересное вещество, как спермидин. 

Ученые выяснили, что спермидин участвует в обновлении клеток организма. Он помогает избавляться от испорченных и старых компонентов и способствует созданию новых. Исследователи сперва проводили опыты на одноклеточных, затем и на многоклеточных организмах, и было установлено, что их продолжительность жизни возросла в 3-4 раза. Опыты на человеческих иммунных клетках выявили почти трехкратное увеличение срока жизни. Ученые пошли дальше и стали экспериментировать на мышах. Взяли две группы: одной добавляли спермидин в пищу, второй — нет. У первой группы исследователи обнаружили улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

До недавнего времени считалось, что спермидин присутствует в грейпфруте. Но на грейпфрутах полноценный рацион свой не составишь. Было также выявлено, что в залежалом сыре даже больше спермидина, чем в свежем. Этот изысканный пармезан в вашей пасте, моцарелла в жареной сырной палочке или чеддер в сэндвиче с индейкой — все эти блюда могут не только подарить вам приятные эмоции, но и немножко продлить жизнь.

После открытия учёные отправились в Италию и стали исследовать семьи, в которых сыр чуть ли не второй после воды продукт питания. Да, такого рода исследования требуют годы, но даже поверхностный анализ дал понять, что у любителей сыра на 40% снижен риск сердечной недостаточности и более низкое кровяное давление.

Но, если вы уже хотите бросить всё и закупиться сыром на пару лет вперед, имейте в виду, что этот продукт очень калорийный и его бесконтрольное употребление может убить все полезные начинания спермидина в вашем организме. Но не отчаивайтесь. Вы можете обратить свое внимание на такие сорта с низким содержанием калорий, как пармезан, моцарелла, камамбер или нешатель. Но если и они не удовлетворяют ваши изыски, тогда ваш выбор — козий сыр и фета.

Если вы хотите продлить себе жизнь и планируете с этого момента активно начать питаться грейпфрутами и сыром – не переусердствуйте и помните, что привычка такого питания должна формироваться со временем.
Теги:сыр, рацион, польза

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.