Ученые придумали молекулярный пинцет для борьбы с устойчивостью бактерий к антибиотикам

19.11.2022 в 08:26 442 0
Ученые придумали молекулярный пинцет для борьбы с устойчивостью бактерий к антибиотикам
Фото: кадр из видео
Устройство, согласно задумке исследователей, будет разрушать защитный слой бактерий и позволит организму человека и антибиотикам бороться с ними.

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона (BGU) совместно с исследователями из Германии и США разработали так называемый молекулярный пинцет, который поможет снизить устойчивость супербактерий перед самыми современными лекарствами, которая стала реальной угрозой для человечества в эпоху антибиотиков, пишет Cell Chemical Biology.

Молекулярный пинцет был задуман как способ разрушения липких бактериальных биопленок. Это барьеры, созданные бактериями, защищающие их от антибиотиков и других опасностей. Придуманный международной командой ученых пинцет может снимать защитную пленку бактерий, не пропускающую лекарства, освобождая путь для иммунной системы человека.

"Молекулярный пинцет ничем не отличается от домашнего пинцета, но в миллион раз меньше, и вместо того, чтобы выщипывать волоски, он атакует волокна биопленки бактерий, тем самым разрушая ее и делая более уязвимой для иммунной защиты человека и антибиотиков", – объяснил профессор кафедры химии BGU Раз Елинек.

Эта способность была продемонстрирована в лабораторных тестах на бактериях Staphylococcus aureus (Staph), где молекулярный пинцет был испытан на бактериях, атаковавших насекомых. Разбирая защитный слой вместо того, чтобы напрямую поражать бактерии, пинцет позволяет естественной иммунной защите работать, предлагая потенциальный способ лечения устойчивых к лекарствам бактерий без дальнейшего повышения их устойчивости к антибиотикам.

"Успех исследования указывает на инновационное направление лечения антибиотиками против патогенных бактерий. Мы обнаружили, что связывание пинцета с биопленкой нарушает ее защитные возможности. Следовательно, бактериальные патогены становятся менее вирулентными для человеческого организма и более уязвимыми для устранения иммунной системой. Этот прорыв может открыть новые способы борьбы с устойчивостью бактерий к антибиотикам", – добавил ученый.

Исследователям еще предстоит большая работа по внедрению этих открытий в клинические методы лечения.

Теги:антибиотики, Бактерии, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.