Ученые предсказали скорую смерть детей-мутантов

04.06.2019 в 20:09 589 0
Ученые предсказали скорую смерть детей-мутантов
Фото: Getty Images
Родились близнецы в 2017 году. Внедренная в их геном мутация якобы должна обеспечить защиту от ВИЧ.
Ученые Калифорнийского университета заявили, что внедренная в геном близнецов мутация может оказать вредоносное воздействие. Дети родились в прошлом году с отредактированным геном, с внедренной в него "защитой от ВИЧ". Однако специалисты предвидят, что мутация увеличивает риск преждевременной смерти детей. Об этом пишет MedicalXress.

Исследователи сделали анализ 400 тысяч геномов, которые содержатся в базе данных Biobank. В итоге они установили, что люди, имеющие две мутантных копии гена CCR5, подвержены риску преждевременной смерти в возрасте 41-78 лет.

Ген CCR5 кодирует размещенный на поверхности иммунных клеток белок. Он, в свою очередь,  содействует некоторым штаммам ВИЧ, включая наиболее распространенные, в заражении организма. Мутация его защищает от ВИЧ-инфекции. Встречается она у жителей Северной Европы, в частности - у 11 процентов.

Мутация в гены человеческих эмбрионов была внесена китайским генетиком Хэ Цзянькуем в рамках лечения бесплодия нескольких бездетных пар. В итоге родилась пара генетически модифицированных близнецов.

Эта работа была позднее широко подвергнута критике и осуждению.
Теги:ВИЧ-инфекции, мутация, смерть

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.