Ученые получили $3 млн за снимок черной дыры

06.09.2019 в 07:12 489 0
Ученые получили $3 млн за снимок черной дыры
Фото: Getty Images
Участники проекта Event Horizon Telescope выиграли престижную и самую дорогостоящую в научном мире премию.
Ученые из проекта Event Horizon Telescope, представившие миру первый в истории снимок тени черной дыры, получили престижную премию Breakthrough Prize в области фундаментальной физики. Сообщение об этом появилось на сайте организаторов премии.
 
Отмечается, что руководитель проекта Шеп Доулман при Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики получит награду от лица всей команды.
 
Указано, что премия в размере трех миллионов долларов будет поровну разделена между 347 участниками проекта.
Event Horizon Telescope объединяет несколько радиотелескопов в различных точках мира. В 2017 году сеть состояла из восьми аппаратов и будет расширяться.

Напомним, в апреле проект Event Horizon Telescope опубликовал первый снимок тени массивной черной дыры, полученный с помощью сети радиотелескопов.
Премия Breakthrough Prize была учреждена в 2013 году основателем компании Google Сергеем Брином, CEO компании Facebook Марком Цукербергом, председателем совета директоров Alibaba Group Джеком Ма и совладельцем инвестиционной фирмы Digital Sky Technologies и Mail.ru Group Юрием Мильнером.
 Она вручается за важные открытия в фундаментальной физике, математике и в науках о жизни. Призовой фонд премии считается крупнейшим в мире.
Теги:премия, Event Horizon Telescope, снимок, черная дыра

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.