Ученые определили, к чему могут привести антидепрессанты во время беременности

03.10.2019 в 12:43 520 0
Ученые определили, к чему могут привести антидепрессанты во время беременности
Фото: leadnote. me
По словам ученых депрессию во время беременности нужно лечить, но антидепрессанты — это лишь один из методов лечения.
Согласно новому исследованию, существует связь между приемом антидепрессантов во время беременности и появлением сахарного диабета.

Недавно в журнале BMJ Open опубликовали исследование, согласно которому прием антидепрессантов во время беременности может привести к сахарному диабету.

Эксперты проанализировали данные об около 240 тыс. беременных женщин, у 20 тыс. из которых были случаи гестационного сахарного диабета или диабета во время беременности. Оказалось, что из этих 20 тыс. более тысячи женщин принимали антидепрессанты.

Ученые говорят не о прямых причинах появления гестационного диабета, а о связи с этой болезнью некоторых антидепрессантов. Наибольшие риски для беременных представляют препараты венлафаксин и амитриптилин.

Гестационный сахарный диабет является довольно распространенной болезнью, которая несет опасность как для матери, так и для ребенка. Потенциальными рисками от такого диабета могут быть повышенное артериальное давление, низкий уровень сахара в крови и развитие у ребенка диабета второго типа.

«Краткосрочное использование [антидепрессантов] было связано с повышенным риском [диабета] на 15%; среднесрочное использование повышает риски на 17%, а долгосрочное — на 29%. Увеличение рисков остается небольшим, но выше, чем мы ожидали», — говорит автор исследования профессор Аник Берар.

По словам ученых депрессию во время беременности нужно лечить, но антидепрессанты — это лишь один из методов лечения. Кроме того, нельзя резко прекращать принимать антидепрессанты, а за надлежащим курсом лечения следует обратится к специалистам .

В то же время, депрессию нельзя оставлять без лечения, ведь это может привести к обострениям, функциональным нарушениям организма, преждевременным родам, задержке в развитии ребенка и даже суициду матери.
Теги:исследование, Антидепрессанты, беременность

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.