Ученые назвали самый полезный травяной чай

06.09.2020 в 09:36 1567 0
Ученые назвали самый полезный травяной чай
Фото: Depositphotos
Специалисты рассказали, какой чай способен защитить организм от смертельных заболеваний
Очень часто те, кто всерьез заботится о своем здоровье, отказываются от традиционных чая и кофе в пользу травяных чаев. Они бывают самые разные: витаминные, лечебные, охлаждающие или, наоборот, согревающие, ароматные и не очень, но в любом случае все они имеют полезные свойства. А чай из сушеных листьев крапивы, по словам ученых, может послужить профилактикой заболеваний, вызываемых воспалением в организме.

"Крапива продемонстрировала отличный эффект при лечении рака простаты и молочной железы", – рассказал источник изданию Express (Великобритания).

Также травяной чай из крапивы может действовать как антидиабетическое средство. Благодаря ему снижается уровень глюкозы в крови. Крапива может помочь поджелудочной железе вырабатывать больше инсулина, гормона, понижающего содержание глюкозы в крови, пояснили медики.

Еще одна характеристика крапивы – содержание большого количества мощных антиоксидантов, которые защищают клетки организма от повреждений. Это делает растение и напиток из него натуральным средством для профилактики заболеваний сердца.

Одновременно врачи заметили, что польза травяного чая будет ощутимой только при условии поддержания здорового образа жизни в целом.

Рецепт чая из крапивы

Ингредиенты:

  • 1 ст.л. сушеной крапивы
  • 200 мл воды

Способ приготовления:

  1. Залить крапиву кипятком в удобной посуде.
  2. Настаивать 1 час. По желанию разбавить водой по вкусу.
  3. Выпивать не более 2-3 запаренных стаканов в день. Оптимально – 1 стакан для поддержания хорошего самочувствия и тонуса.
Теги:травяной чай, ученые, польза

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.