Ученые научили играть в Pong клетки человеческого мозга, выращенные в лаборатории

13.10.2022 в 12:48 693 0
Ученые научили играть в Pong клетки человеческого мозга, выращенные в лаборатории
Фото: из открытых источников
Исследователи отметили, что после игры в Pong в течение 20 минут культура игры улучшилась.

Ученые научили играть в компьютерную игру Pong клетки человеческого мозга, выращенные в лаборатории. Как пишет Engadget, исследователи по биотехнологическому стартапу под названием Cortical Labs называют это первым примером так называемого "мини-мозга", который учат выполнять целенаправленные задачи.

"Он способен получать информацию из внешнего источника, обрабатывать ее, а затем реагировать на нее в режиме реального времени", – говорит доктор Бретт Каган, ведущий автор статьи об этом исследовании.

Культура из 800 000 клеток мозга известна как DishBrain. Для этого ученые поместили клетки мыши (полученные из мозга эмбрионов) и клетки человека, взятые из стволовых клеток, на массив электродов, подключенный к Pong. Электрические импульсы, посылаемые на нейроны, указывали на позицию мяча в игре. Затем массив двигал лопасть вверх и вниз на основе сигналов от нейронов. DishBrain получал сильный и последовательный сигнал обратной связи (фактически форму стимула), когда весло ударяло мяч, и короткий, случайный импульс, когда он промахивался.

Исследователи отметили, что после игры в Pong в течение 20 минут культура игры улучшилась. Ученые говорят, что это свидетельствует о реорганизации клеток, развитии сетей и обучении.

В будущих исследованиях ученые, в частности, попытаются выяснить, как лекарство и алкоголь влияют на способность культуры играть в Pong, чтобы проверить, можно ли эффективно рассматривать их как замену человеческого мозга. Они надеются, что в будущем DishBrain можно использовать для тестирования и лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Теги:мозг, Pong, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.