Ученые нашли способ подарить слепым людям зрение

06.03.2021 в 08:17 465 0
Ученые нашли способ подарить слепым людям зрение
Фото: EurekAlert.
Ученые изобрели имплантат сетчатки, который даст слепым людям искусственное зрение и поможет ориентироваться в пространстве.
По словам инженеров, с помощью импланта слепые смогут видеть точки, образующие силуэты объектов. После обучения в этих схематических изображениях можно будет распознать конкретные предметы.

“Для людей с искусственным зрением мир будет похож на ночное небо - соединив точки-звезды, можно увидеть созвездия”- говорят разработчики.   

В основе технологии - имплантат сетчатки с 10,5 тысячами электродов. Принцип работы такой: встроенная в умные очки камера фиксирует изображения в поле зрения человека и отправляет данные на микрокомпьютер. Он также находится в очках. Программа преобразует полученные данные в световые сигналы и передает на электроды в имплантате. Они стимулируют сетчатку, и пользователь видит упрощенную черно-белую схему изображения.

“Каждый электрод - будто пиксель на черно-белом экране телевизора. Когда включен - светится, когда выключен - темный. Расположение точек будет меняться в реальном времени вместе с объектами в поле зрения. Оно охватывает 45 градусов”- говорится в статье.

Ширина имплантата примерно один сантиметр. Он будет устанавливаться непосредственно на сетчатку.

Пока технология не была опробована на людях, но команда инженеров уже готова к клиническим испытаниям.
Теги:слепота, ученые, зрение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.