Ученые нашли способ диагностировать аутизм уже в первые месяцы жизни

30.04.2020 в 07:40 582 0
Ученые нашли способ диагностировать аутизм уже в первые месяцы жизни
Фото: EPA/UPG
Зачастую врачи могут поставить диагноз аутизм в возрасте до двух лет
Ученые Стендфордского медицинского университета определили потенциальный биомаркер аутизма. Так, по мнению экспертов, на аутизм может указывать низкий уровень гормона вазопрессина в спинномозговой жидкости детей младше трех месяцев. Об этом пишет портал Stanford Medicine.

Исследование ученые проводили на основе медицинских архивов. Так, были изучены образцы спинномозговой жидкости детей, которые собирали в первые месяцы их жизни для исключения инфекции мозга.

Из 913 записей ученые обнаружили 11 пациентов с низкими показателями вазопрессина. В дальнейшем у этих детей был диагностирован аутизм.

“Низкие уровни вазопрессина правильно указали на 7 из 9 случаев будущего аутизма. У двух других детей позже был установлен диагноз "синдром дефицита внимания и гиперактивности"”, - говорится в исследовании.

Ученые акцентируют, что забор образцов спинномозговой жидкости относится к сложным инвазивным процедурам особенно у маленьких детей.

“Мы надеемся продолжить исследования, чтобы определить информативные биомаркеры крови для более простой потенциальной диагностики расстройств аутистического спектра”, - говорят авторы исследования. 

Также, они продолжат исследования образцов спинномозговой жидкости для определения связи вазопрессина с другими нервно-мышечными заболеваниями у детей.
Теги:способ, аутизм, ученые, диагностика

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.