Ученые нашли новую причину мигрени

24.11.2022 в 10:22 550 0
Ученые нашли новую причину мигрени
Фото: EPA/UPG
Ученые заинтересовались периваскулярными пространствами в полуовальном центре, центральной области белого вещества мозга, которая расположена прямо по

Американские ученые просканировали мозг людей, страдающих жуткой головной болью, и выяснили, что периваскулярные пространства у них очень увеличены. Об этом пишет ScienceAlert.

"Мы пока не установили точную связь между значительными изменениями в периваскулярных пространствах области мозга, которая называется полуовальным центром, и развитием мигрени, но это дает шанс на установление причин появления жутких головных болей. Наши результаты показывают, что такие изменения в мозге людей происходят и у тех, кто постоянно страдает от мигрени, и у тех, у кого она проявляется периодически. Но точно могу сказать, что мы впервые обнаружили такие изменения", - отметил Уилсон Сюй из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Ученые заинтересовались периваскулярными пространствами в полуовальном центре, центральной области белого вещества мозга, которая расположена прямо под корой головного мозга. Они играют важную роль в выведении отходов в головном мозге. А то, что эти пространства увеличиваются может говорить о серьезных нарушениях в работе головного мозга и возможно способствуют развитию мигрени.

Исследователи просканировали с помощью мощного аппарата МРТ мозг 20 добровольцев, которые страдают, как постоянной, так и периодической мигренью. Так стало ясно, что периваскулярные пространства в мозге этих людей были значительно увеличены по сравнению с такими же пространствами в мозге здоровых добровольцев, которые были контрольной группой в исследовании.

Кроме того, ученые обнаружили у страдающих мигренью сильные повреждения белого вещества мозга. Они считают, что расширение периваскулярных пространств может привести к развитию в будущем большего количества поврждений белого вещества.

"Прямой связи с мигренью мы пока не установили, но нужно продолжать исследования, чтобы выяснить как изменения в микроскопических сосудах мозга и в кровоснабжении влияют на различные типы мигрени", - добавил Сюй.

Теги:мигрени, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.