Ученые нашли ген, отвечающий за ожирение

18.01.2019 в 19:37 559 0
Ученые нашли ген, отвечающий за ожирение
Фото: EPA/UPG
Специалисты нашли способ сжигать на 20-30% больше калорий ничего при этом не делая.
Ученые и з университета Циньхуа в Пекине обнаружили ген, отвечающих за отложение жира в организме. Об этом сообщает PLoS Biology, передает издание Корреспондент.

Доктор Лигун Чэнь и его американские коллеги провели эксперимент на мышах. Они поместили грызунов в специальную "морозилку" в которой исследовали механизмы организма, помогающие существу согреться. Оказалось, что некий ген Oct3 имеет в этом ключевую роль.

В организме людей, как и у мышей есть несколько видов подкожного жира. Бурый жир встречается в основном у детенышей и исчезает по мере роста. Он используется организмом для быстрого сжигания калорий и обогрева тела. А белый жир является "кладовкой" питательных веществ.

Ученые выяснили, что низкая температура активизирует ген Oct3, который превращает часть белого жира в бурый. Ученые удалили этот ген у нескольких мышей. Их температура тела поднялась на несколько градусов, и они начали сжигать на 20-30% калорий больше, нежели мыши с геном Oct3.

Специалисты считают, что препарат, который сможет временно заблокировать работу гена Oct3, сможет стать одним из самых успешных препаратов от ожирения.
Теги:гены, ожирение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.