Ученые изучили тысячи кошек и выделили 7 отличительных черт характера

17.06.2022 в 07:39 578 0
Ученые изучили тысячи кошек и выделили 7 отличительных черт характера
Фото: Getty Images
У каждой породы есть свои отличительные черты.

Согласно новому исследованию, особенность характера и поведение каждой кошки можно определить с помощью комбинации всего семи черт, сообщает Sciencealert.

По словам Салла Миккола из Хельсинкского университета в Финляндии, о поведении и особенностях характера кошек известно намного меньше по сравнению с собаками. Поэтому существует необходимость выявить связанные с этим проблемы и факторы риска.

"Нам нужно понять, как избавится от проблемного поведения и сделать жизнь кошек лучше. Наиболее распространенные поведенческие проблемы, связанные с кошками – это агрессия и неуместные выделения, мочеиспускание или дефекация в доме", — говорит Миккола.

В рамках исследования ученые опросили владельцев кошек с помощью анкетирования, где предложили ответить на 138 вопросов.

В анкете просили указать пол кошки, возраст, породу, цвет шерсти и особенности поведения. Людей также попросили заполнить анкету во второй раз по прошествии определенного промежутка времени, чтобы ученые могли сравнить результаты.

В итоге получилась выборка из 4316 кошек.

Исходя из этого, ученые смогли выделить пять черт характера и две поведенческие черты.

  • Активность / игривость
  • Боязнь
  • Агрессия по отношению к человеку
  • Общительность по отношению к людям
  • Общительность по отношению к кошкам
  • Проблемы с туалетным лотком (например, отказ от использования лотка или его ненадлежащее использование)
  • Чрезмерный уход

Результаты также показали, что разные породы кошек имеют разные личностные качества.

"Самой пугливой породой была русская голубая кошка, а наименее пугливой оказалась — абиссинская кошка", — говорит Ханнес Лохи из Хельсинкского университета.

"Бенгальская кошка была самой активной породой, в то время как персидская и экзотическая короткошерстная кошка были наиболее пассивными. Сиамские и балинезийские кошки демонстрировали наиболее чрезмерный уход, а порода турецкий ван была более агрессивна к людям и менее общительна с другими кошками"

Данное исследование показало, что у каждой породы есть свои особенности характера и поведения, но для более тщательного анализа полученных результатов нужны дополнительные исследования, говорят ученые.

"Мы хотели получить представление о том, есть ли различия в особенностях характера между породами", — говорит Миккола. "В будущем мы будем подробнее изучать факторы, которые влияют на черты характера и проблемное поведение".

Интересные факты о кошках

Самая старая из известных домашних кошек жила 9500 лет назад. В 2004 году французские археологи обнаружили на Кипре могилу кошки возрастом 9500 лет. Это упоминание о домашней кошке на 4000 лет старше, чем об известных египетских кошках.

Ученые говорят, что кошки на самом деле проводят 70% своей жизни во сне, что составляет около 13-16 часов в день.

Кот по имени Стаббс был мэром Талкитны, небольшого городка на Аляске в течение 20 лет. Хотя он не обладал никакой законодательной властью, его любили как местные жители, так и туристы.

Во время ходьбы кошки сначала перемещают обе правые лапы, а затем обе левые, поэтому они перемещают половину своего тела вперед одновременно. Верблюды и жирафы — единственные животные, которые ходят так же.

Теги:кошки, ученые, характер

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.