Ученые из США обнаружили высоко в атмосфере звуки непонятного происхождения – исследование

13.05.2023 в 23:03 303 0
Ученые из США обнаружили высоко в атмосфере звуки непонятного происхождения – исследование
Фото: Unsplash
Микрофон в этом исследовании зафиксировал странные звуки, повторявшиеся несколько раз в час. Их источник еще не установлен.

Ученые обнаружили звуки непонятного происхождения высоко в атмосфере Земли, говорится в исследовании американских ученых.

Воздушный шар на солнечном нагреве, запущенный исследователями из национальных лабораторий Сандиа, доставил микрофон в область земной атмосферы, которая достигает высоты примерно в 50 км над поверхностью. Это стратосфера, регион относительно спокойный и свободный от штормов, турбулентности и коммерческого воздушного движения.

Микрофон в этом исследовании зафиксировал странные звуки, повторявшиеся несколько раз в час. Их источник еще не установлен. Звуки были записаны в инфразвуковом диапазоне – на частотах 20 Гц и ниже. Это находится вне чувствительности человеческого уха.

Чтобы собрать акустические данные из стратосферы, команда ученых использовала устройства, предназначенные для наблюдения за вулканами. Это микробарометры, способные обнаруживать низкочастотные звуки. Вместе с ожидаемыми естественными и созданными человеком звуками микробарометры зафиксировали таинственные повторяющиеся инфразвуковые сигналы.

Датчики поднимали с помощью воздушных шаров, построенных учеными. Воздушные шары диаметром 6-7 метров изготовлены из обычных и недорогих материалов. Благодаря солнечному свету эти простые устройства смогли подняться на высоту более 21 километра.

Теги:исследование, США, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.