У берегов Испании нашли античное судно с необычным грузом

02.10.2019 в 08:28 522 0
У берегов Испании нашли античное судно с необычным грузом
Фото: Balearic Institute of Studies in Maritime Archeology
У берегов Майорки нашли затонувшее древнеримское судно
Недалеко от заполненных туристами пляжей Майорки в Испании морские археологи обнаружили следы крушения корабля примерно 1800 лет назад.

Как отмечают археологи, морское дно около пляжа С’Ареналь было усеяно почти сотней римских кувшинов, многие из которых оставались неповрежденными.

Учитывая активность людей недалеко от берега и ценность останков, власти воспользовались помощью Балеарского института исследований в морской археологии (IBEAM) для документирования и извлечения древних предметов до того, как они были разграблены.

Торговое судно затонуло в третьем веке нашей эры, когда везло груз с юга Пиренейского полуострова (современная материковая Испания) в Рим.

Наряду со следами кораблекрушения археологи насчитали не менее 93 амфор, традиционных кувшинов с двумя ручками и узкой шеей, которыми пользовались греки и римляне.

Власти Майорки связались с различными специалистами, которые будут отвечать за анализ содержания амфор. Они также проанализируют древесину корабля и любые надписи с обломков, чтобы попытаться собрать воедино данные о его истории, например, узнать, откуда произошли товары.

Судя по маршруту корабля и времени крушения, ученые подозревают, что на нем было оливковое масло, вино и соус из сброженной рыбы под названием гарум. Этот соус иногда называют «римский кетчуп». Этот продукт, похожий на соевый соус, был широко популярен в древние времена, и считается, что именно поэтому многие люди в Римской империи были заражены паразитами. В частности, биолог-антрополог Пирс Митчелл предполагает, что гарум был одним из источников массовых заражений древних римлян гельминтами, такими как широкий лентец.

Из-за сильного специфического запаха приготовление гарума в городах было запрещено. Готовый соус запечатывался в маленькие глиняные сосуды и в таком виде поставлялся в римские провинции. В некоторых регионах гарум полностью заменял поварам соль.

«Что касается военно-морской архитектуры, это крушение является одним из наиболее хорошо сохранившихся во всем Средиземноморье времен Римской империи», — сказали в департаменте по культуре и наследию Совета Майорки. Результаты работы археологов в конечном итоге будет выставлены в музее Майорки.
Теги:Испания, античное судно, гарум

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.