У берегов Франции нашли затонувшую полвека назад подводную лодку

23.07.2019 в 10:25 526 0
У берегов Франции нашли затонувшую полвека назад подводную лодку
Фото: Википедия
Подводная лодка «Минерва» затонула 27 января 1968 года, ее нашли спустя 51 год
Американские поисковики обнаружили бесследно исчезнувшую более 50 лет назад французскую подводную лодку «Минерва».

Министр обороны Флоранс Парли объявила об этом в понедельник, назвав обнаружение пропавшей субмарины огромным достижением, сообщает BBC.

На борту подлодки «Минерва» было 52 моряка. Лодка вышла из порта Тулона в январе 1968 года и бесследно исчезла. Флоранс Парли объявила о новых попытках отыскать субмарину в начале года. В итоге, поиски завершились успехом.

«Мы только что нашли „Минерву“. Это успех, облегчение и огромное технологическое достижение. Я думаю лишь о семьях погибших, которые столь долго дожидались этого момента», — написала Парли.

Спасатели вновь проанализировали все данные об инциденте, включая информацию о приливах и отливах в то время, и при помощи новых технологий им удалось найти подлодку. Затонувшая субмарина была обнаружена судном частной американской компании Ocean Infinity. Подлодка была найдена в 45 километрах от Тулона, на глубине 2370 метров.

Причины, по которым подлодка потерпела бедствие, никогда официально не назывались. Ее гибель стала одной из серии катастроф с боевыми субмаринами по всему миру, произошедших в 60-е годы прошлого века.
Теги:Франция, подводная лодка, МИНЕРВА

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.