Турки купили в Украине золоторудный участок на онлайн-аукционе

24.12.2020 в 15:30 543 0
Турки купили в Украине золоторудный участок на онлайн-аукционе
Фото: reform.energy
Впервые выставленный на онлайн-аукционе золоторудный участок был куплен компанией с конечным владельцем в Турции.
Государственная служба геологии и недр провела электронные аукционы по продаже 13 специальных разрешений на разработку участков с полезными ископаемыми, в числе которых золото, марганцевые руды, подземные воды и опока, сообщает пресс-служба Госгеонедр.

Отмечается, что в ходе конкурентной борьбы общая стоимость лотов выросла в шесть раз – с 6,5 млн грн до 38,4 млн грн. В результате торгов золоторудний лот - Желтоводский участок - сроком на пять лет приобрело ООО Спыс Украина, которое заплатило за лот 5,73 млн грн при стартовой цене в 4,4 млн рн.

Согласно открытых реестров, ООО Спыс Украина зарегистрировано во Львове, компания создана в 2010 году. Ее конечным бенефициарным владельцем указан гражданин Турции Чакмак Фират. А наиболее активная борьба развернулась за лот по залежам марганцевой руды. В аукционе принимали участие семь компаний. В ходе торгов стартовая цена выросла в 53 раза – с 189 700 грн до 10 млн грн. Победителем стала компания Юнайтед Энерджи.

"Существенный рост цены продемонстрировали и другие лоты. Так, участок Магнум с подземными водами подорожал более чем в 21 раз, с 4 697 гривен до 100 тысяч. Спецразрешение на щелочные каолины участка Орепы продали за 5, 78 млн гривен, рост в 20 раз", - говорится в сообщении.

Отмечается, что цена четырех янтарных лотов повысилась в среднем в 12,5 раза.
Теги:Украина, золоторудный участок, онлайн-аукцион

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.