Турецкая лира укрепилась после сообщения об инвестициях из ОАЭ

25.11.2021 в 07:25 277 0
Турецкая лира укрепилась после сообщения об инвестициях из ОАЭ
Фото: EPA/UPG
Объединенные Арабские Эмираты выделили Турции для инвестиций 10 млрд долларов. Это позволило лире немного отыграть резкое падение.
Турецкая лира укрепилась на 7% после сообщений о том, что ОАЭ выделили стране 10 млрд долларов для инвестиций. Об этом пишет ТАСС.

"Объединенные Арабские Эмираты для инвестиций в Турцию выделили фонд в размере 10 млрд долларов", - сказал председатель Государственного инвестиционного фонда Абу-Даби (ADQ) Мухаммед Хасан ас-Сувейди.

Турция и ОАЭ собираются подписать инвестиционный план и соглашение о сотрудничестве между биржами. Ожидается также, что в Турции будет создан фонд для инвестирования стартапов.

После этого турецкая лира укрепилась по отношению к доллару с 12,7 до 11,66.

Тем временем обвал турецкой валюты повлиял на северные районы Сирии, которые контролируются поддерживаемой Анкарой оппозицией. В нескольких районах провинций Идлиб и Хама цены на продукты подскочили на 400%, на топливо - на 350%, а на непродовольственные товары - на 200%.

С начала года турецкая валюта девальвировалась на 70%, что стало одним из самых крупных падений стоимости нацвалюты за последние годы.
Теги:инвестиции, Турецкая лира, оаэ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.