Три солнца над Китаем: зафиксировано редкое атмосферное явление

20.02.2019 в 21:55 2705 0
Три солнца над Китаем: зафиксировано редкое атмосферное явление
Замеченный в Китае феномен имеет название «парантелии» (или «Ложные солнца») и считается одним из наиболее редких, а также наиболее зрелищных видов.
В Китае жители северной провинции Гебей могли в течение целых десяти минут наблюдать редчайшее атмосферное явление – солнечное гало. С обеих сторон солнца возникли яркие блики, что со стороны создавало впечатление, будто над Землей в один момент засияло целых три солнца.

По словам очевидцев, зрелище было поистине поразительным, а его фотографии мгновенно разошлись по всей Сети.

По заявлениям метеорологов, данный феномен носит название гало. Он возникает при определенных атмосферных условиях, когда на определенной высоте образованные из водяного пара кристаллы льда конденсируются и искривляются при контакте с солнечным светом.

Проходящий сквозь них солнечный свет и формирует определенные отблески, принимающие оптическую форму дуг, ореолов или пятен.

Солнечное гало имеет много разновидностей. Замеченный в Китае феномен имеет название «парантелии» (или «Ложные солнца») и считается одним из наиболее редких, а также наиболее зрелищных видов. Парантелии возникают на очень короткий срок, потому что для их возникновения необходимы исключительные погодные условия.

Как сообщают очевидцы, в этот раз явление продолжалось примерно 10 минут, после чего «нимбы» начали блекнуть и вскоре полностью исчезли.

Теги:гало, Три солнца над Китаем

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.