Трансгендерам запретили участвовать в женских соревнованиях

20.06.2022 в 13:43 457 0
Трансгендерам запретили участвовать в женских соревнованиях
Фото: Getty Images
Международная федерация плавания приняла историческое решение на конгрессе в Будапеште.

Международная федерация плавания запретила участвовать в соревнованиях под своей эгидой спортсменам трансгендерам. Такое решение было принято на конгрессе организации в Будапеште.

Исключение сделали лишь для людей, которые завершили переход к достижению возраста 12 лет, то есть уже прошли часть процесса мужского полового созревания - они смогут участвовать в женских соревнованиях. Для всех остальных FINA организует отдельную категорию. В ней будут соревноваться те, чья гендерная идентичность отличается от пола.

Как сообщает The Guardian, "за" такое предложение проголосовали 71% участников конгресса. "Подход FINA к разработке этой политики был комплексным, научно обоснованным и инклюзивным, и, что важно, подход FINA подчеркивал конкурентную справедливость", – сказал Брент Новицки, исполнительный директор руководящего органа.

В свою очередь, президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам сказал, что организация пытается защитить права спортсменов на участие в соревнованиях, а также защитить честность соревнований.

Отметим, что Международная федерация плавания – это второй олимпийский орган, вводящий такой запрет на научных основаниях. Ранее подобные ограничения ввел Международный Совет Регби в 2020 году. Большинство других видов спорта требует лишь ограничения тестостерона, чтобы транс-люди могли соперничать в женской категории.

Изменения, утвержденные на конгрессе FINA, вступают в силу уже с сегодняшнего дня.

Теги:nрансгендеры, женские соревнования

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.