Трамп заявил, что навсегда открывает Ормузский пролив

Сегодня в 11:36 55 0
Трамп заявил, что навсегда открывает Ормузский пролив
Фото: Getty Images
По его словам, Китай этому очень рад

Президент США Дональд Трамп заявил, что навсегда открывает Ормузский пролив и Китай якобы этому очень рад. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост Трампа в собственной соцсети Truth Social.

"Китай очень рад, что я навсегда открываю Ормузский пролив. Я делаю это также ради них — и ради всего мира", — написал Трамп.

По словам американского президента, Китай согласился не поставлять оружие Ирану.

"Президент Си Цзиньпин крепко меня обнимет, когда я туда приеду. Мы делаем разумное и очень плодотворное сотрудничество. Разве это не лучше, чем воевать? Но помните: если придется, мы очень хорошо воюем, гораздо лучше любого другого", — добавил он.

Блокада США Ормузского пролива

Напомним, блокада Ормузского пролива Соединенными Штатами была введена в понедельник, 13 апреля, по приказу президента Дональда Трампа после срыва переговоров о мире между Вашингтоном и Тегераном.

Трамп пригрозил, что нарушители, которые приблизятся к блокаде, будут ликвидированы. Американский президент также тогда похвастался, что военно-морские силы Ирана "лежат на дне моря", а 158 кораблей Тегерана полностью уничтожены.

Как известно, кроме судов, следующих в Иран или из него, Штаты также блокируют корабли, которые платят Тегерану за проход через Ормузский пролив. При этом союзники США отказались помогать Трампу в блокировании пролива.

Теги:Трамп, Ормузский пролив

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.