Трамп намерен провести очный саммит G7, несмотря на COVID

21.05.2020 в 10:11 555 0
Трамп намерен провести очный саммит G7, несмотря на COVID
Фото: EPA/UPG
На фоне послабления карантина в США и других странах американский лидер "очень хочет" устроить в июне встречу лидеров стран Большой семерки
Президент США Дональд Трамп намерен провести очный саммит G7 в июне, несмотря на ситуацию с коронавирусом. О этом 20 мая сообщила на брифинге пресс-секретарь американского лидера Кейли Макинани.
 
"Не буду вдаваться в технические подробности того, как это произойдет. Просто отмечу, что президент очень хочет, чтобы саммит G7 прошел здесь, в Вашингтоне, по мере того как не только мы открываем свою страну (после карантина), но и весь мир начинает открываться. Он хотел бы, чтобы это прошло в июне, но касательно конкретной даты и механизмов того, как мы с этим справимся, у меня нет объявлений", − уточнила Макинани.
 
Ранее Трамп написал в Twitter, что хочет провести саммит в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса, "в намеченные даты или около того".

 "Теперь, когда наша страна "возвращается к величию", я рассматриваю возможность переназначить G7 на ту же или аналогичную дату в Вашингтоне в округе Колумбия в легендарном Кэмп-Дэвиде... Это было бы отличным знаком для всех − нормализация!" − уточнил он.

Идею президента США поддержал французский лидер Эммануэль Макрон. Он заявил, что готов отправиться в Вашингтон для участия в саммите G7 при условии нормализации эпидемиологической ситуации.
 
Напомним, саммит Большой семерки планировался на 10-12 июня. В марте Трамп заявил, что отменил встречу лидеров G7 из-за вспышки коронавируса и проведет ее по видеосвязи.
Теги:Трамп, covid, саммит G7

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.