Трамп хочет покинуть Договор по открытому небу

08.10.2019 в 08:19 552 0
Трамп хочет покинуть Договор по открытому небу
Фото: commons.wikimedia.org
В Конгрессе США обеспокоены возможными планами Белого дома выйти из многостороннего соглашения.
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу. Об этом в понедельник, 7 октября, сообщил председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Элиот Энгел.

"Я глубоко обеспокоен сообщениями, что администрация (президента США Дональда) Трампа рассматривает выход из Договора по открытому небу, и решительно призываю вас воздержаться от этого опрометчивого действия", − написал Энгел в письме советнику президента по нацбезопасности Роберту О’Брайену.

По его словам, выход США из договора принесет пользу только России, а также навредит партнерам и их интересам в сфере национальной безопасности.

Напомним, в декабре 2017 года стало известно о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями, а также ограничить дальность полетов.

Позже Москва информировала Вашингтон о введении ряда ответных ограничений по Договору об открытом небе с 1 января 2018 года. Причиной этому послужили обвинения США о нарушениях со стороны России.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.
Теги:Договор по открытому небу, США, Трамп

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.