Топ-5 востребованных профессий для будущих студентов

09.07.2022 в 04:33 644 0
Топ-5 востребованных профессий для будущих студентов
При выборе будущей профессии нужно учитывать не только личностные таланты, но и востребованность разных сфер.

Как выбрать профессию? Специалисты по личностному и профессиональному развитию рекомендуют учитывать ряд факторов, включая персональные таланты, интересы и потребности. Ведь одному нужна зарплата повыше, другому — четко очерченный круг обязанностей, а третьему — свобода самовыражения. 
    
Кроме того, чтобы однажды не разочароваться в работе из-за того, что она не способна удовлетворить материальные потребности, есть смысл ориентироваться на актуальные рейтинги востребованных профессий. Которые, естественно, отличаются высоким уровнем заработной платы и диплом дает большие возможности для карьерного роста. И в данном рейтинге речь пойдет о тех специальностях, которые востребованы уже сегодня и по экспертным прогнозам останутся такими же на многие годы вперед.

Фудтех

Полное название профессии — технолог пищевой промышленности. Этот специалист занимается исследованиями и разработкой продуктов питания, как принципиально новых, так и уже существующих. Он должен разбираться в технологиях пищевой промышленности, а также осуществлять контроль за функционированием производства продуктов. Некоторые считают, что вполне можно купить диплом, если есть соответствующие навыки на практике.

Профессия считается востребованной на фоне роста популярности ЗОЖ в мире и переосмысления многих привычных продуктов, например — мяса, которому активно ищутся альтернативы.

Специалист по искусственному интеллекту

Уже сегодня наблюдается стремительное внедрение ИИ во многие сферы человеческой жизни — от научных исследований до повседневных задач. Данная профессия предполагает активное участие не только в разработке ИИ с технологической точки зрения, но и в его контроле с этической точки зрения. Кроме того, специалист должен уметь разбираться в том, где есть смысл применять ИИ, а где можно обойтись без него.

ТОП-5 востребованных профессий для будущих студентов

Проектировщик 3D-печати

Сфера ее применения чрезвычайно широка — от создания синтетических тканей для медицинских нужд до изготовления игрушек. Кроме того, 3D-печать позволяет создавать как готовые к употреблению изделия, так и прототипы изделий, которые в принципе не могут быть изготовлены методом трехмерной печати.

Специалисты называют профессию проектировщика 3D-печати одной из самых динамично развивающихся в мире.

Логист

В полномочия и обязанности данного специалиста входит организация транспортировки товаров и все что с этих может быть связано. Логистика разделяется на ряд типов:

  • сбытовую;
  • транспортную;
  • таможенную;
  • складскую;
  • информационную;
  • комплексную;
  •  запасов.

Тренд-вотчер

За этим необычным названием профессии скрывается специалист по отслеживанию свежих тенденций в самых разных сферах. Это может быть культура, общественная жизнь, политика и экономика.

Глубоко анализируя тенденции, тренд-вотчер должен понять, каким образом они способны повлиять на удовлетворение потребностей его клиентов. Услуги этого специалисты могут быть востребованы как для продвижения уже существующих товаров и услуг, так и для создания принципиально новых.

Теги:Работа, образование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.