Тиму Куку сократят зарплату на 40%

13.01.2023 в 14:36 430 0
Тиму Куку сократят зарплату на 40%
Фото: EPA/UPG
Целевое вознаграждение Кука на 2022 год составило $84 миллиона, в то же время его фактическая общая зарплата за год достигла $99,4 миллиона.

Генеральному директору Apple Тиму Куку в этом году сократят годовую зарплату на более чем 40% по его же просьбе, сообщает BBC. Компенсационный комитет Apple присудил Куку всеобщую "целевую компенсацию" в размере $49 миллионов на 2023 год.

В 2022 году акции производителя iPhone резко упали из-за проблем с цепью поставок и замедления мировой экономики.

"Комитет по компенсациям сбалансировал отзывы акционеров, исключительную производительность Apple и рекомендацию Кука скорректировать свое вознаграждение в свете полученных отзывов", – говорится в заявлении Apple финансовой службе США.

Базовая годовая зарплата Кука останется неизменной на уровне $3 миллионов с бонусом в размере до $6 миллионов. Разница состоит в том, как Кук получит акции. В 2022 году компания предоставила ему акции на сумму $75 миллионов, половина из которых была основана на том, как хорошо Apple выступила на фондовом рынке.

В этом году вознаграждение Кука по акциям было сокращено до $40 миллионов, причем три четверти этой суммы зависят от эффективности акций.

Целевое вознаграждение Кука на 2022 год составило $84 миллиона, в то же время его фактическая общая зарплата за год достигла $99,4 миллиона. Эта цифра включала $630 600 на личную безопасность и $712 500 за использование частного самолета.

В прошлом году ведущая консультативная группа инвесторов призвала акционеров Apple пересмотреть зарплату Кука. В письме инвесторам Служба институциональных акционеров (ISS) заявила, что существует "значительная обеспокоенность" относительно "дизайна и масштаба" жалованья. В ISS заявили, что зарплата Кука в 1447 раз превышает зарплату среднестатистического работника Apple.

Теги:зарплата, Тим Кук

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.