TikTok избежал блокировки в США: заключено многомиллиардное соглашение

23.01.2026 в 12:41 169 0
TikTok избежал блокировки в США: заключено многомиллиардное соглашение
Фото: Getty Images
Среди новых владельцев дочерней компании платформы TikTok станет соратник Трампа

Китайская компания TikTok заключила сделку на 14 млрд долларов, которая предусматривает создание отдельной американской дочерней компании и передачу ее контроля группе инвесторов из США, чтобы избежать запрета в штатах, пишет Politico.

Отмечается, что среди новых владельцев американской структуры сервиса войдут частная инвестиционная компания Silver Lake, компания из Абу-Даби, занимающаяся искусственным интеллектом MGX и технологический гигант Oracle, соучредителем которого является соратник Дональда Трампа Ларри Эллисон.

Каждый из них получит по 15% в американском совместном предприятии. Материнская компания ByteDance, базирующаяся в Пекине, оставит себе около 20%. Среди инвесторов также есть инвестиционная компания председателя и генерального директора Dell Technologies Майкла Делла Dell Family Office.

Сделка стала ответом на закон, принятый в США в апреле 2024 года, который требовал продать TikTok американскому владельцу до 19 января 2025 года или запретить платформу. В прошлом году Трамп пять раз откладывал вступление запрета в силу, пока стороны согласовывали условия.

Американская версия TikTok будет работать как независимая организация с правлением из семи членов, среди которых будут генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу и топ-менеджеры Oracle, Silver Lake, TPG Global, DXC Technology и MGX.

Исполнять обязанности генерального директора совместного предприятия будет руководитель отдела операций, доверия и безопасности TikTok Адам Прессер.

Американская компания будет отвечать за алгоритм рекомендаций в приложении. Алгоритм будет переобучен на основе данных американских пользователей. Это стало ключевым условием США в вопросе нацбезопасности.

Дональд Трамп публично одобрил сделку, написав в Truth Social, что "счастлив спасти TikTok" и поблагодарив Си Цзиньпина за содействие.

В то же время критики в США считают, что Китай сохранил за собой влияние через долю ByteDance.

В Politico приводят позицию старшего научного сотрудника Института Хадсона и эксперта по вопросам политики США и Китая Майкла Соболика, который резко раскритиковал сделку.

Теги:США, TikTok, соглашение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.