Tesla намерена расширить использование более дешевых батарей в авто

07.04.2023 в 11:46 476 0
Tesla намерена расширить использование более дешевых батарей в авто
Фото: Techcrunch
Большинство автомобилей Tesla сейчас используют батареи на основе никеля, значительно менее распространенным и существенно более дорогим минералом

Компания Tesla планирует расширить использование более дешевых батарей на основе железа, устанавливая их на электрогрузовиках и будущей более дешевой версии легкового автомобиля. Об этом говорится в документе, обнародованном Tesla на этой неделе, пишет Reuters.

Отмечается, что большинство автомобилей Tesla сейчас используют батареи на основе никеля, значительно менее распространенным и существенно более дорогим минералом, чем железо.

Основатель компании Илон Маск и другие сторонники литий-железо-фосфатных аккумуляторов (ЛЗФ) указывают на распространенность и низкую цену железа, как на ключевые факторы, которые преобладают недостатки, препятствующие более широкому применению этих аккумуляторов в мире. Они больше и тяжелее и обычно способны удержать меньше энергии, чем батареи на основе никеля, что сокращает запас хода

В документе без уточнения терминов указывается, что Tesla будет использовать именно ЛЗФ аккумуляторы в полулегких грузовиках, а также машинах среднего размера и будущих моделях 3 и Y. Сейчас эти модели продаются в США с батареями на основе никеля.

Как пишет издание, на рынке литий-железо-фосфатных аккумуляторов доминирует Китай, что существенно усложняет перспективу построения на территории США завода по производству таких батарей, учитывая действующее напряжение в китайско-американских отношениях.

Теги:батареи, авто, Tesla

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.