Темные века. В испанском дворце нашли средневековую могилу ребенка

07.05.2021 в 17:22 486 0
Темные века. В испанском дворце нашли средневековую могилу ребенка
Фото: Скриншот
Это первое захоронение, обнаруженное в Севильском Алькасаре, одном из королевских дворцов, отмечают историки.
Останки маленькой светловолосой девочки были обнаружены в погребении под королевской часовней Готического дворца в Алькасаре в Севилье, на юге Испании.

Это первое захоронение, обнаруженное в Севильском Алькасаре, одном из королевских дворцов, отмечают историки. Этот дворец был построен королем Кастилии Альфонсо X, причем его возвели на руинах более раннего дворца эпохи династии Альмохадов, правивших этим регионом. Их дворец был разрушен во время христианского завоевания Севильи.

Останки были обнаружены в прошлом месяце во время реставрации керамической плитки 16 века. Всего в 20 сантиметрах под полом главного алтаря королевской часовни археологи обнаружили свинцовый саркофаг длиной около 116 сантиметров, шириной около 40 сантиметров в изголовье и около 30 сантиметров — в ногах.

Внутри находился ветхий деревянный гроб и скелет девочки. Светлые волосы были обнаружены на затылке, а постоянный коренной зуб указывает на то, что ей было около пяти лет, когда она умерла. В гробу также были обнаружены фрагменты ее одежды — ткань, обувная кожа и две перламутровые пуговицы. Рядом с гробом были шесть ящиков с землистым веществом, которое будет раскопано и проанализировано.

Пока нет никаких доказательств, указывающих на личность ребенка, нет печати или отметки на свинцовом гробу или на уцелевшем дереве. Тот факт, что она была похоронена в свинцовом саркофаге, указывает на то, что она принадлежала к очень богатой семье, как и расположение самой могилы.

Результаты радиоуглеродного датирования не ожидаются в ближайшие три месяца, но стиль саркофага предполагает, что он датируется 13−14 веками.

Археолог Мигель Анхель Табалес, возглавляющий исследование, не сомневается, что алтарь часовни не был местом захоронения маленькой девочки. Он также считает, что она, должно быть, принадлежала к очень влиятельной семье, чтобы быть похороненной в королевском дворце. Его теория состоит в том, что ее поместили сбоку от алтаря, когда часовня ремонтировалась между 1930 и 1940 годами.

«Мы не нашли никаких документов, подтверждающих это, но свинцовый гроб был окружен своего рода каменным гробом, сделанным из повторно использованных материалов. кирпичи, скрепленные цементом, материалы, которые говорят нам, что это из первой половины 20 века», — говорит он.

«Моя теория состоит в том, что рабочие нашли саркофаг в другом месте, вскрыли его и, увидев, что это был труп, решили прикрыть его и поставить рядом с алтарем», — добавил ученый.

По словам антрополога Хуана Мануэля Гуйо, сохранившиеся волосы позволят извлечь из них ДНК и провести анализ. Полученные данные помогут установить место рождения и проживания девочки, причину ее смерти. Также ученые намерены узнать о погребальном обряде, который был проведен.
Теги:дворец, Могила, Испания

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.