Телескоп TESS решили использовать для поисков планеты Девять

17.11.2019 в 06:21 551 0
Телескоп TESS решили использовать для поисков планеты Девять
Фото: nagualdesign / Том Руен / ESO
Планету Девять уже могли наблюдать в телескоп
Ученые Венгрии и США заявили, что космический телескоп TESS, предназначенный для поиска экзопланет, может наблюдать таинственную девятую планету Солнечной системы.

Возможно, что планета уже наблюдалась и скрыта в данных TESS, полагают астрономы.

TESS ищет экзопланеты, используя метод транзита. Он смотрит на участки неба в течение длительного времени, ища слабые, регулярные провалы в свете звезды, вызванные проходом планеты между нами и звездой.

В случае с планетой Девять, обнаружение ее транзита было бы невозможно, потому что она не проходит между TESS и Солнцем. Однако способ, которым TESS смотрит на участки неба в течение длительного времени, может быть объединен с астрономической техникой, которая называется цифровым слежением.

Чтобы выявить транзитные провалы, TESS делает много фотографий с одного поля зрения. Если вы складываете эти изображения, слабые объекты могут стать намного ярче, открывая объекты, которые в противном случае были бы скрыты.

Авторы исследования подчеркивают, что TESS уже просмотрел все южное полушарие, увеличивая шансы «почти до 100%», что Девятая планета уже найдена, если она располагается в этой части неба.

Следующий вопрос заключается в том, достаточно ли TESS для обнаружения планеты. Но есть способ проверить это.

Модели предполагают, что Планета Девять имеет видимую величину, то есть яркость, видимую с Земли, между 19 и 24. Есть некоторые известные орбитальные транснептуновые объекты, которые имеют видимые величины в этом диапазоне, а именно — Седна (20,5 — 20,8), 2015 BP519 (21,5) и 2015 BM518 (21,6).

Команда использовала цифровое отслеживание для разрешения каждого из этих трех объектов, и все три обнаружились. Это означает, что, по словам исследователей, TESS также должен видеть Планету Девять. Это может даже уже быть в данных, просто они еще не обработаны.
Теги:планета, девять, телескоп, Tess

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.