Телескоп Джеймс Уэбб зафиксировал песчаный ураган на планете с двумя солнцами

22.03.2023 в 21:25 478 0
Телескоп Джеймс Уэбб зафиксировал песчаный ураган на планете с двумя солнцами
Фото: NASA
VHS 1256b находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли.

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" (JWST) зафиксировал "песчаный ураган" на гигантской планете с двумя солнцами. Об этом сообщает Astrophysical Journal Letters.

Новаторская обсерватория заглянула в атмосферу VHS 1256 b и обнаружила бурный мир с турбулентными облаками из силикатов, похожими на земной песок. Этот отчет о неприятной, но очень интересной погоде на экзопланете появился благодаря уникальной способности JWST собирать подробные спектры объектов в космосе, что позволяет ученым выяснять их состав. Однако это первый раз, когда он сделал это, фактически собрав свет от самой планеты, метод, известный как прямая визуализация.

VHS 1256b находится на расстоянии около 40 световых лет от Земли. Планета примерно в 19 раз массивнее Юпитера и вращается вокруг двух звезд, а не одной. Поэтому ей нужно почти 10 000 лет, чтобы обернуться вокруг этих звезд.

Спектры показали признаки облаков из силикатов, периодически выпадающих дождем в глубину планеты, двигаясь в атмосфере с температурой около 815 градусов Цельсия. Силикатные облака не имеют аналогов на Земле, за исключением разве что облака раскаленного песка.

Команда также обнаружила на VHS 1256b воду, метан, монооксид и диоксид углерода – целый ряд различных химических веществ, что делает это "наибольшим количеством молекул, когда-либо обнаруженных одновременно на планете за пределами нашей Солнечной системы", – говорится в пресс-релизе.

Теги:телескоп Джеймс Уэбб, Ураган

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.