Суши, роллы или какая разница?

21.03.2020 в 14:13 6380 3.0 0
Суши, роллы или какая разница?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Даже не каждый гурман может объяснить в чем разница между суши и роллами. Мы исправим это досадное упущение.
Японская национальная кухня уже открыла некоторые свои тайны. По крайней мере, каждый школьник знает, что суши и роллы это что-то рыбное, вкусное, экзотическое и японское. К тому же доступное, поскольку доставка суши Киев работает исправно, так же как исправно работают суши-бары и японские рестораны. Но не каждый гурман может объяснить в чем разница между суши и роллами. Сейчас мы исправим это досадное упущение.

Разберемся с суши

Суши — это рис, рыба и водоросли. Рецепт, мягко говоря, не отличается сложностью и его основы были заложены еще в IV веке до н.э. в Китае. Тогда таким образом консервировали свежую рыбу — улов засыпали рисом, который служил антисептиком и консервантом. Рецепт суши оттачивался веками, перекочевал в Японию и уже там обрел именно тот вид, который знаком каждому.

Классические суши выглядят так — отварной рис особого сорта формируется в шарик, может иметь продолговатую форму, а сверху укладывается филе свежего, только что пойманного тунца.

Со временем, когда суши начали набирать популярность, тунец стал уступать место другой рыбе, креветкам, словом, морепродуктам. В этот тандем отлично вписывались морские водоросли, богатые на йод.

Это классика, какая она есть в Японии. Когда суши разошлись по миру, повара могли придавать блюду любую форму и менять морепродукты на другие ингредиенты. К суши по правилам подают соевый соус, васаби и маринованный имбирь. Японцы все продумали — васаби отлично справляется с работой антисептика, поскольку рыба все-таки сырая, а палочка маринованного имбиря сбивает вкусовые рецепторы с толку после каждой новой порции, чтобы человек смог ощутить все новые и новые нотки этого волшебного блюда.
суши

Особенности роллов

Роллы можно рассматривать как более сложную разновидность суши. Это рулет из тех же ингредиентов, что и суши. То есть, рис, рыба и водоросли — обязательные компоненты. Существует бесчисленное множество вариаций роллов, все они отличаются друг от друга начинкой, формой, размерами.

Если классические суши делают только руками, формируют, выкладывают начинку, то роллы сворачивают с помощью специальной циновки из тонких бамбуковых палочек. Начинка может быть абсолютно любой. В одних ресторанах предложат только рыбные роллы, в то время как в других в качестве начинки может быть как любой морепродукт, так и овощи, сладости, экзотические фрукты, сыр. Все зависит от страны, в которой эти роллы сделаны.
Теги:роллы, Суши

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.